19.03.2015

Епископ Алексий принял участие в погребении Валентина Распутина

19 марта в Знаменском соборе Иркутска прошла церемония прощания с Валентином Григорьевичем Распутиным, по окончании которой митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил панихиду. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Похороны великого писателя состоялись на территории Знаменского монастыря Иркутска.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области, проститься с Валентином Григорьевичем Распутиным пришли более пятнадцати тысяч человек.

В траурной церемонии приняли участие родные и близкие почившего, советник президента РФ Владимир Ильич Толстой, губернатор Иркутской области Сергей Владимирович Ерощенко, председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель городской Думы Иркутска Дмитрий Бердников, начальник ГУ МВД Иркутской области Андрей Калищук, другие официальные лица.

18 марта в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы отпевание Валентина Григорьевича Распутина совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В числе тех, кто в этот день посетил кафедральный собор, чтобы проститься с выдающимся писателем, был Президент России В.В. Путин. В связи с кончиной Распутина в Иркутской области был объявлен траур с 16 по 19 марта.