Епископ Алексий принял участие в первом после реставрации богослужении в историческом Вознесенском соборе города Алма-Аты

8 октября 2019 года, в день празднования памяти преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий сослужил Предстоятелю Православной Церкви Казахстана, митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, совершившему малое освящение обновленного Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты и праздничную Божественную Литургию.

Вознесенский кафедральный собор города Алма-Аты (возведен в 1904-1907 гг.) является шедевром деревянного зодчества и памятником архитектуры республиканского значения. Завершение его полномасштабной научной реставрации и было ознаменовано совершением малого освящения. Духовная, историческая и культурная жемчужина Казахстана вновь открыта для прихожан и жителей Южной столицы республики Казахстан.

Перед началом богослужения состоялся крестный ход с Курской-Коренной иконой Пресвятой Богородицы, и святыня была внесена под своды храма.

Совершить молитву в обновленном соборе и поклониться Курской-Коренной иконе Божией Матери собрались более четырех тысяч верующих.

Почетными гостями праздника стали: Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобров с супругой, руководители и представители общественных организаций и этнокультурных объединений.

Архипастыри вознесли молитву о единстве Святого Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В завершение Литургии духовенство, хор и верующие совершили славление Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом и игумену земли Русской преподобному авве Сергию.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа, гостям-архипастырям; Лидеру нации Н.А. Назарбаеву; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Митрополит Александр поздравил Преосвященных архипастырей, духовенство и прихожан со значимым событием в духовной жизни города Алма-Аты и всего Казахстана – открытием обновленного Вознесенского кафедрального собора и произнес проповедь.

Владыка митрополит произнес слова сердечной благодарности в адрес Первого Президента страны Н.А. Назарбаева, который дал личное поручение о полномасштабной реставрации собора, главы государства Президента К.-Ж.К. Токаева, ктиторов и всех, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал в обновлении общеказахстанской святыни.

Митрополита Александра, архипастырей, священнослужителей и верующих с открытием собора поздравил руководитель управления по делам религий города Алма-Аты А.Р.Есенбеков. Он зачитал поздравление акима Южной столицы Б.А. Сагинтаева. В приветствии руководителя городской власти, в частности говорится: «Православная Церковь Казахстана вносит большой вклад в духовно-нравственное воспитание наших сограждан, поддерживает инициативы государства по консолидации общества, сохранению межконфессионального согласия и межэтнического диалога. Сегодня мы являемся свидетелями завершения масштабной реставрации храма, переданного в 1995 году в вечное пользование Православной Церкви. Вознесенский кафедральный собор – это уникальное здание, памятник древнего зодчества, включенный в перечень общенациональных сакральных объектов Казахстана. Сегодня собор является одной из визитных карточек города, притягивающих тысячи туристов со всего мира. Реставрация собора, возведенного знаменитым архитектором Андреем Зенковым, потребовала Ваших личных усилий, уважаемый митрополит Александр. Благодаря Вашему непререкаемому авторитету были привлечены первоклассные отечественные и зарубежные мастера различных специальностей. В этой связи, хочу выразить благодарность Вам и всем, кто приложил усилия и оказал помощь в реставрации храма».