07.12.2019

Епископ Алексий принял участие в открытии соревнований в честь Александра Невского

7 декабря 2019 года в физкультурно-оздоровительном комплексе города Саянска состоялось торжественное открытие спортивных соревнований, посвящённых памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, которые проводятся в рамках сотрудничества Саянской епархии и администрации города Саянска. Организаторами соревнований являются отдел Саянской епархии по делам молодёжи и отдел по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Саянска.

Юных спортсменов и их наставников приветствовали епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, мэр города Саянска О.В.Боровский, депутат Законодательного собрания Иркутской области О.В.Безродных. В открытии соревнований приняли участие начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике М.П.Кузнецова, директор МУ “Спортивная школа города Саянска” А.В.Кириченко и руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший.

Для спортсменов выступили участники хореографического ансамбля «Сибирские Самоцветы» школы-интерната для детей-сирот № 18 и воспитанницы отделения спортивной аэробики Саянской спортивной школы (тренер Г.А.Наумова).

Завершился парад открытия церемонией вручения наград победителям уже состоявшихся соревнований.

Спортивные игры в честь святого благоверного князя Александра Невского проводятся шестой год и объединяют юных спортсменов из Саянска и прилегающих территорий. В этом году соревнования охватывают девять видов спорта. Открылись они играми баскетболистов и поединками юных боксёров. 7 декабря состоялись соревнования тяжелоатлетов, пловцов и футболистов. Их участниками стали воспитанники спортивных школ Саянска, Зимы, Зиминского района, посёлков Залари и Куйтун. Завершатся спортивные игры в честь святого благоверного князя Александра Невского первенством по лыжным гонкам, играми волейболистов и состязанием шахматистов. К участию в соревнованиях присоединятся юные спортсмены из Тулуна и Чунского района. 6 декабря в кафедральном Благовещенском храме с участием спортсменов был совершён молебен святому благоверному князю Александру Невскому.