25.04.2017

Епископ Алексий принял участие в открытии пасхальной выставки в Саянске

wstawka 240424 апреля епископ Алексий принял участие в открытии выставки «Пасхальный подарок-2017» в Музее истории г.Саянска. Владыку сопровождал руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко.

Выставка организована сотрудниками музея совместно с отделом религиозного образования и катехизации Саянской епархии. В её экспозицию вошли творческие работы детей и взрослых, принявших участие в традиционном пасхальном конкурсе декоративно-прикладного творчества.

О представленных на выставке работах рассказала сотрудник Музея истории города Н.С.Астраханцева. Ансамбль школы № 5 «Казачий родник» (рук. В.А.Евстафьева) подарил всем проникновенные песни, а четвероклассники из школы № 4 (рук. Н.С.Дуисеева) выступили с пасхальной литературной композицией.

Епископ Алексий поздравил участников праздничного мероприятия с Воскресением Христовым и обратился к ним с приветственным словом. «Праздник Пасхи – это наибольшая радость, которая дана нам на земле, – сказал владыка. – Потому что светлое Христово Воскресение подарило нам победу над смертью: мы призваны к вечной жизни и вечной радости со Христом Спасителем. И чтобы войти в эту вечную радость, мы должны здесь, на земле, украшать свою жизнь через развитие данных нам Богом талантов и добродетелей. Когда я смотрю на ваши прекрасные работы, я чувствую, что они создавались с радостью. Эта радость соответствует стремлению к, доброму, светлому и красивому. И пусть жизнь ваша строится так, чтобы чувство радости и желание дарить радость никогда не покидало вашей души. Пусть ничто не омрачает вашу душу: ни плохие поступки, ни плохие слова, потому что дар слова дан человеку для прославления Бога, а не для злословия. И если мы будем хранить свою душу в чистоте, Воскресший Господь всегда будет с нами и будет дарить нам радость Своего спасительного Воскресения».

Сотрудники Музея истории города подготовили для участников открытия выставки презентацию о евангельских событиях, предшествовавших светлому Христову Воскресению, и видеофильм о православных традициях празднования Пасхи.

Пресс-служба епархии.