Епископ Алексий принял участие в конференции по обмену педагогическим опытом

inform 01120201 декабря 2020 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в видео-конференции по обмену педагогическим опытом “Духовно-нравственное воспитание в образовательных учреждениях”. Владыка открыл образовательное мероприятие, обратившись к его участникам с приветственным словом:

Уважаемые педагоги!

Сердечно приветствую вас на образовательном мероприятии, которое проходит в рамках Саянских Рождественских образовательных чтений. Отрадно, что вопросам духовно-нравственного воспитания вы уделяете особое внимание. Ведь именно это придаёт отечественной системе образования непревзойдённое качество и является её неоспоримым преимуществом.

Конечно, нам важно, чтобы дети стали грамотными и хорошо информированными людьми. Но ещё более мы желаем видеть их добрыми, честными, нравственными, преданными своему Отечеству и с любовью воспринимающими историю своего народа, его традиции и культуру. Поэтому все мы единодушны в том, что простая передача знаний без воспитания в детях нравственной системы координат не решает главной социальной задачи образования: обеспечить преемственность поколений, сделать детей достойными наследниками великих предков.

Настоящее образование невозможно без воспитательного компонента, а воспитание немыслимо без духовного – нравственного измерения.

Поэтому мы и говорим о духовно-нравственном воспитании, что означает воспитание нравственности на основе незыблемых ценностей традиционной духовной культуры. Думаю, что никто не будет спорить с такой формулировкой воспитательной задачи образования.

И никто, наверное, не будет спорить с тем, что для нашего народа фундаментальное, базовое значение имеет православная духовная культура. Именно она на протяжении тысячелетия объединяет наш народ, придаёт ему ни с чем не сравнимую силу, возводит его на высоту исторических достижений. Именно она является фундаментом созданной нашим народом русской цивилизации.

В чём же выражается духовность православной культуры? В чём выражается одухотворённость её представителей? Это не только высокий морально-нравственный настрой, не только интеллектуальная возвышенность, не только потрясающей силы душевная красота, которая, по слову Достоевского, может спасти мир, – прежде всего, это восприятие жизни в свете неизменной, непреходящей вечной Божественной истины.

Православная духовность восходит к Богу, поскольку без Бога не может быть ни истины, ни жизни, ни нравственности, – и стремлением к Божественному совершенству жизни, одухотворяет русский народ, делая его способным к подвигу самоотверженной любви.

В душе каждого человека есть великий потенциал доброты, раскрытие или, говоря современным языком, активация которого является главной задачей воспитания. Но потенциал этот реализуется только в стремлении к высшему счастью – к вечной блаженной нетленной жизни, смысл которой не отменяется смертью. Открыть детям этот смысл жизни, подарить им вечные ценности, развить в них стремление к совершенству – вот конечные цели духовно-нравственного воспитания. И я искренне надеюсь, что всем нам с помощью Божией удастся их достичь.

Искренне желаю вам успехов в трудах, и пусть милость Божия всегда сопутствует вам, поддерживая и укрепляя в минуты жизненных испытаний.