08.05.2015

Епископ Алексий принял участие в чествовании ветеранов

7 мая епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий по приглашению мэра г.Саянска Олега Валерьевича Боровского принял участие в чествовании ветеранов.

На центральной сценической площадке города в ДК «Юность» прошел праздничный концерт, по завершении которого состоялся организованный администрацией города торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны. Со словами благодарности и поздравления к участникам праздничного мероприятия обратились мэр Саянска Олег Валерьевич Боровский и епископ Алексий.

Владыка сказал:

«Дорогие ветераны! Дорогие саянцы!

Искренне и сердечно поздравляю вас с Днем великой Победы! Масса слов сложена, множество песен спето, и, кажется, нечего добавить к тому, что сказано о подвиге людей старшего поколения – поколения победителей. Сколько горя было пережито, сколько слез было пролито, сколько молитв излилось из глубины страдающих сердец перед Господом!.. Господь услышал молитвы, Господь призрел на скорбь нашего народа, Господь даровал нам Победу. И ныне милостью Господа мы имеем мирное небо над головой.

Нет больше той любви, если кто душу свою положит за други своя (Евангелие от Иоанна, гл. 15, ст. 13). Это действительно так. И народ наш явил силу истинной любви в самопожертвовании и в ратных подвигах. Преклоняюсь перед подвигом ветеранов, перед теми, кто трудился в тылу, перед теми, кто победил врага на поле боя. Вечная память почившим, многая и благая лета тем, кто вместе с нами встречает 70-летие Победы. Крепкого вам здоровья, дорогие ветераны, милости Божией, и пусть Господь – всех благ Податель, хранит Вас на долгие годы. С праздником!»

Пресс-служба епархии.