31.12.2020

Епископ Алексий поздравил верующих с началом нового года

Вечером 31 декабря 2020 года / 18 декабря по Церковному календарю, в канун празднования памяти мученика Вонифатия (290 г.), преподобного Амфилохия Почаевского (1971 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечерню с молебным пением на новолетие.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Чичков.

После новогоднего молебна было провозглашено многолетие. Епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом:

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех с наступающим новым годом!

“Дивна дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси”… Действительно, всё течение жизни, всё строение мира не перестаёт удивлять человека думающего и воспринимающего красоту Божиего творения. День сменяет ночь, меняются времена года, всё чередуется так, что один период, оканчиваясь, становится основой для следующего, и год за годом наша жизнь восходит к полноте бытия.

Только надо помнить, что время жизни не проходит бесследно, она исполняется смыслом и содержанием, если в ней каждое мгновение присутствует Бог – если мы храним память о своём Творце, славословим и благодарим Бога за дары Его, главным из которых является сама жизнь. Любовь и забота о нас Творца нашего и Бога безмерна, и мы не можем во всей полноте оценить силу и значение Его неизменно благого по отношению к нам Промысла. Но если мы забываем о Боге, если в силу самонадеянности и эгоизма уподобляемся злым виноградарям, беззаконно присвоившим себе Божий дар, то жизнь не приносит счастья, а приводит к разочарованию и потерям.

Уходящий год был сложным для всего человечества, обычное течение жизни которого изменилось в результате небывалой пандемии. Об этом много говорилось и говорится. Обсуждаются мнения специалистов, ученые оценивают нанесённый всему миру ущерб и отыскивают средства к преодолению негативных последствий. Но мало кто рассуждает о том, почему Господь попустил нам такое испытание – что именно в нашей жизни сделало это испытание необходимым, какой урок должны мы извлечь в преодолении связанных с эпидемией трудностей… А случившееся ярко показывает, что овладевший немыслимыми технологиями, с помощью которых можно управлять миром, человек остаётся ничтожным и беззащитным без Бога.

Вступая в новый год мы должны помнить о Господе – о нашем Создателе и о нашем Спасителе. Священное Писание убеждает нас, что грозный суд Божий, являющийся ответом за беззакония, общей молитвой и покаянным исправлением жизни изменялся на милость. Так было с библейской Ниневией. Это должно и нас утверждать в покаянии. Без нашего участия, без нашего стремления исправиться и соблюдать закон Божий Господь не сделает жизнь лучше. Также и мы без участия Божия, без Его вседействующей благодати будем бессильны в своих попытках построить всеобщее счастье.

Сердечно поздравляю всех с началом нового года. Пусть милостью Божией наступит время благости Господней! Пусть Господь благословит наступающий год, пусть каждый из нас будет сопричастником любви Божией, которая тем сильнее действует в нашей жизни, чем больше в нашем сердце любви к Богу. Здравия, любви, согласия и благословенных дней от Спасителя желаю всем в Новом году!