С Днём российского студенчества

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий поздравил с Днём российского студенчества учащихся Саянского химико-технологического техникума, Саянского медицинского колледжа, Зиминского железнодорожного техникума, Балаганского аграрно-технологического техникума, Тулунского аграрного техникума, Тулунского медицинского колледжа, Тулунского филиала Братского педагогического колледжа, Нижнеудинского техникума железнодорожного транспорта, Нижнеудинского Медицинского училища, Тайшетского промышленно-технологического техникума, Чунского многопрофильного техникума. В адресованном студентам Архиерейском поздравлении говорится:

Дорогие студенты! Сердечно поздравляю вас с Днём российского студенчества.

Православная Церковь в этот день празднует память одной из самых ярких святых – мученицы Татианы. Эта благочестивая дева, живя в языческом Риме, решительно отказалась от поклонения ничтожным кумирам язычников и, не устрашаясь мучений, исповедовала веру Христову. Её казнили, но казнившие христианку мучители сошли во мрак небытия, тогда как святая Татиана была призвана Богом к блаженной вечности. И ныне она слышит молитвы обращающихся к её образу людей, и ныне по её прошению Господь помогает всем нам.

Святую Татиану называют покровительницей студентов. Но она истинно покровительствует тем, для кого сама служит живым примером верности Истине; кто, подражая мученице, решительно отвергает всякое поклонение идолам и заботится о сердечной и душевной чистоте; кто, подобно святой, старается служить делу любви, утешая скорбящих, поддерживая малодушных и помогая неимущим.

Как важно в стремлении к будущему иметь перед собой образ святого! Как важно, получая новые знания и осваивая профессиональные умения, приобщаться небесной мудрости святых, которая, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна (Иак. 3:17). В общении со святыми – залог вашего личного счастья и нашего общего благополучия.

Искренне желаю, чтобы ваше профессиональное становление сочеталось с духовным возрастанием, чтобы интеллектуальное совершенствование сопровождалось нравственным развитием. Пусть благословенными будут ваши годы студенчества и молитвенная помощь святой Татианы пусть всегда будет с вами!