22.04.2015

Епископ Алексий поздравил саянцев с Днем рождения города

22 апреля епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий по приглашению мэра г.Саянска Олега Валерьевича Боровского принял участие в праздничном концерте, посвященном 45-летию со дня основания Саянска.

На открытии праздничного мероприятия с приветственной речью выступили мэр города Олег Валерьевич Боровский и министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Владимирович Барышников. Со знаменательной датой горожан поздравил епископ Алексий. Он отметил, что с недавнего времени Саянск обрел статус кафедрального города.

– Это большая честь и ответственность, – сказал владыка. – В этом мы видим промысел Божий и залог дальнейшего развития. Счастливой и полноценной жизнь может быть только с Богом. «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж», – свидетельствует премудрый Соломон. Без духовного возрождения и совершенствования жизнь не может быть счастливой. Искренне желаю и верю, что наш прекрасный город будет милостью Божией развиваться гармонично, соответствуя своему высокому статусу.

Епископ Алексий выразил признательность губернатору Иркутской области Сергею Владимировичу Ерощенко за деятельное участие в развитии города. Одним из примеров такого участия явилось состоявшееся 22 апреля открытие в Саянске филиала Иркутской областной филармонии. В честь этого события на главной сценической площадке города состоялся большой концерт с участием Губернаторского симфонического оркестра.

– Особые слова благодарности выражаю нынешнему руководству города во главе с мэром Олегом Валерьевичем Боровским за помощь и поддержку в воплощении в жизнь совместных благих начинаний, – сказал владыка. – Благодарю и каждого жителя кафедрального города Саянска за участие в созидательной жизни.

Пресс-служба епархии