23.07.2016
Новости Тайшетского церковного округа

Епископ Алексий поздравил с Днём города жителей Тайшета

23 июля начался архипастырский визит епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Тайшетское благочиние. Владыку в поездке сопровождают секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и руководитель миссионерского отдела Саянской епархии протоиерей Павел Талалаев.

В ходе визита владыка посетит православные приходы в городах и селениях Тайшетского и Чунского районов, кроме того запланировано посещение отдалённых посёлков и сельских поселений, пока не имеющих зарегистрированных приходов.

Начался архипастырский визит с посещения г.Тайшета, где по приглашению мэра Тайшетского муниципального образования Александра Михайловича Заики епископ Алексий принял участие в открытии праздничного торжества, посвящённого Дню города. С праздничной сцены владыка обратился к жителям города со словами поздравления. В своем выступлении он отметил, что в основе богатой истории Тайшета, возникшего в 1897 году, лежит благочестие горожан, в жизни которых Бог всегда был на первом месте. Владыка призвал жителей города следовать примеру предков, благодаря которым был заложен фундамент для развития посёлка.

После этого епископ Алексий в сопровождении благочинного Тайшетского церковного округа игумена Николая (Микушина) побывал на строящемся храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», закладка которого была совершена 21 июня 2015 года. В период строительства богослужения совершаются во временно обустроенном храме-палатке.

Тайшетское благочиние включает в себя территорию Тайшетского (площадь 27,8 тыс кв. км) и Чунского (площадь 25,8 тыс кв. км) административных районов Иркутской области.

Пресс-служба епархии.