Новости Нижнеудинского церковного округа

Епископ Алексий поздравил педагогов с Днём учителя

pozdrawlenie_0510023_miniУважаемые педагоги, ветераны педагогического труда, работники образовательных учреждений – дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – с Днём учителя!

Этот день отмечается нами как общенародный праздник. Такова значимость учительского труда, что все дни нашей жизни мы с любовью и чувством бесконечной благодарности вспоминаем своих школьных наставников, которые не только научили нас читать и писать, понимать законы созданного Богом мира, но самое главное – передали нам науку жизни, открыли нам глубину культуры, пробудили в нас творческие силы души.

Суть учительской профессии, особое мастерство и высокое искусство педагога заключается, по словам Василия Сухомлинского, в умении «закладывать в человеке те зерна, которые взойдут через десятилетия». А это возможно только в том случае, если педагогика имеет духовно-нравственную основу. Укоренённостью в духовной основе и была сильна наша отечественная педагогика во все времена. И не случайно в нашей системе образования большое воспитательное значение имеет личность учителя: его душевное благородство и нравственная чистота, любовь к детям и понимание своего призвания. И то, что мы с таким торжеством и так празднично отмечаем День учителя, свидетельствует о том, что каждый вас стремится полной мере соответствовать высоте учительского служения.

Пользуясь случаем хочу выразить особую благодарность за приобщение детей к ценностям традиционной для нашего народа православной духовной культуре. Рассчитываю на то, что взаимодействие Саянской епархии и учреждений образования в сфере духовно-нравственного воспитания будет развиваться. Желаю всем благодатной помощи Божией, доброго здоровья, сердечной радости и душевного мира!

+АЛЕКСИЙ,

епископ Саянский и Нижнеудинский