Новости Тайшетского церковного округа

Епископ Алексий посетил Тайшетское благочиние и вручил епархиальную награду ктитору тайшетских храмов

29 и 30 сентября 2019 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил поездку в Тайшетское благочиние. Владыку сопровождали руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший и иерей Михаил Лихачёв.

Вечером 29 сентября, в канун празднования памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ок. 137 г.), епископ Алексий совершил всенощное бдение в Петропавловском храме города Тайшета. В день празднования памяти святых мучениц, 30 сентября, епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме посёлка Юрты. Этот храм имеет два придела, один из которых освящён во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

По окончании богослужения епископ Алексий вручил генеральному директору ООО «Труд» (г.Тайшет) Любови Павловне Гореликовой епархиальную медаль «За усердные труды», которая учреждена по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь святителей Иннокентия и Софрония Иркутских.

Любовь Павловна Гореликова является ктитором Воскресенского храма города Бирюсинска, она и её семья внесли большой вклад в строительство храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в городе Тайшете. На протяжении многих лет Любовь Павловна оказывает значительную благотворительную помощь православным приходам в городах Тайшет и Бирюсинск, в посёлке Юрты, при её активном содействии строится храм в посёлке Шиткино.

Епископ Алексий выразил горячую благодарность Любови Павловне Гореликовой за труды во славу Божию, за широкую благотворительность и отметил, что в основании совершаемых ею дел любви лежит вера, а венчается всё надеждой на торжество добра. Этим торжеством да исполнится жизнь Любови Павловны Гореликовой в сем веке и в будущем!