04.05.2017
Новости Тайшетского церковного округа

Епископ Алексий посетил Тайшетское благочиние и Чунский район

tajschetskoe30 апреля – 3 мая епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил поездку в отдалённые районы Саянской епархии. В сопровождении руководителя епархиального Отдела по делам молодёжи иерея Александра Муляра владыка посетил Тайшетское благочиние и Чунский район.

30 апреля, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова г.Бирюсинска. Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель храма во имя святителя Иннокентия, епископа Иркутского, г.Бирюсинска иеромонах Иоанн (Хуттер), настоятель храма Воскресения Христова иерей Владимир Рапацевич, иерей Александр Муляр. По окончании Литургии владыка поздравил всех прихожан храма с престольным праздником и с особыми словами добрых пожеланий обратился к православным женщинам.

После богослужения епископ Алексий посетил Свято-Иннокентьевский храм г.Бирюсинска, где встретился с прихожанами.

Вечером этого же дня епископ Алексий в сослужении всего духовенства Тайшетского благочиния совершил пасхальную утреню с чтением Акафиста Воскресению Христову на месте строительства храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в г.Тайшете.

1 мая епископ Алексий в сопровождении благочинного Тайшетского церковного округа игумена Николая (Микушина), иерея Александра Муляра посетил областное государственное учреждение социального обслуживания “Социальный приют для детей и подростков”Аистенок” в г.Тайшет. Владыка поздравил воспитанников приюта и педагогов со спасительным Христовым Воскресением.

2 мая состоялся архипастырский визит в Чунский район, православные приходы которого относятся к Нижнеудинскому благочинию.

В этот день епископ Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Иннокентия Иркутского п.Чунский. Владыке сослужили настоятель храма иерей Павел Гамандий, иерей Алексей Микушин, иерей Александр Муляр. По окончании Литургии епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

В ходе архипастырского визита в Чунский район епископ Алексий совершил чин освящения закладного камня в основание храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, в посёлке Октябрьский, встретился с прихожанами храма во имя преподобного Серафима Саровского п.Лесогорск, посетил воспитанников школы-интерната № 11 п.Лесогорск. В завершение архипастырского визита состоялась встреча епископа Алексия с прихожанами и благотворителями Свято-Иннокентьевского храма п.Чунский.

3 мая епископ Алексий в сопровождении благочинного Тайшетского церковного округа игумена Николая (Микушина), настоятеля храма во имя апостолов Петра и Павла г.Тайшета иерея Александра Адомича посетил администрацию Тайшетского городского поселения. В ходе встречи с главой администрации Александром Михайловичем Заикой владыка обсудил вопросы выбора площадки под строительство храма и сотрудничества в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Пресс-служба епархии.