10.01.2017

Епископ Алексий посетил социальные учреждения Саянска

9 января епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил социальные учреждения г.Саянска. Владыка поздравил с великим праздником Рождества Христова воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и воспитанников Комплексного центра социального обслуживания населения г.Саянска, где действуют отделения социальной реабилитации детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, и детей-инвалидов.

Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Александр Заика, руководитель отдела по делам молодёжи Саянской епархии иерей Александр Муляр, координатор деятельности православной службы «Милосердие» Виктория Юрьевна Качаева, клирики кафедрального храма и волонтёры из числа учеников общеобразовательной школы № 4 г.Саянска.

Педагоги и воспитанники школы-интерната приготовили в честь гостей святочный концерт, номера которого были исполнены рождественской радостью. Участниками праздничного мероприятия стали проживающие в интернате дети и работники учреждения во главе с директором Ольгой Владимировной Воинковой.

Епископ Алексий поздравил всех с праздником Рождества. «Господь Иисус Христос пришёл в мир, чтобы нас привести к Богу, – сказал владыка. – В Рождестве Христовом всем нам была явлена Божественная любовь. Господь любит всех, невзирая на положение, возраст, наше отношение к Нему. И Он ждёт от нас шагов навстречу, Он ждёт, когда мы откроем Ему своё сердце. Когда наше сердце будет принадлежать Богу, жизнь наполнится счастьем, и это счастье ничто не сможет омрачить. Этого счастья искренне желаю я всем вам!»

После концерта владыка вручил детям рождественские подарки.

В Комплексном центре социального обслуживания населения г.Саянска епископ Алексий встретился с детьми, которые в силу трудных жизненных ситуаций оказались под опёкой социальных работников. Специалисты центра обеспечивают безопасность детей, защищают их от жесткости, стараются снять остроту психического напряжения в отношениях с окружающими. Часть воспитанников социального приюта возвращаются в родную семью, а если родителей лишают прав, – обретают приёмных родителей. Как отметила заведующая отделением диагностики и социальной реабилитации Ольга Петровна Суханова, за год специалистами обслуживается около 70 детей и их семей.

Епископ Алексий и священнослужители пообщались с детьми, которые встретили гостей с радостью и доверием. Владыка вручил всем иконки Рождества Христова с архиерейским благословением и подарки.

Пресс-служба епархии.