26.07.2019

Епископ Алексий посетил сёла Буринского муниципального образования

25 июля 2019 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил населённые пункты Буринского муниципального образования Зиминского района. Владыка в сопровождении благочинного Саянского церковного округа иерея Иоанна Борисюка побывал в деревне Черемшанка, в сёлах Буря и Кундулун.

В административном центре Буринского муниципального образования епископ Алексий встретился с представителями местной власти. Предметом обсуждения явилось  находящееся на территории села заброшенное церковное здание.

Burja 201В 1884 году силами сельчан была возведена деревянная церковь, освящённая во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Богослужения в сельском храме совершались до 1933 года. Потом священника арестовали, а в церковь стали ссыпать зерно. В качестве зерносклада храм служил до 1945 года, когда вновь был передан верующим. До 1956 года сельчане посещали службы, но потом остались без священника, а в 1960-е годы храм снова закрыли. На протяжении полувека обезображенное перестройками церковное здание остаётся заброшенным.

Буринское муниципальное образование примыкает к Саянску (дети из села Буря учатся в саянской школе), в его населённых пунктах проживает немногим более полутысячи человек. Действующих храмов на территории муниципального образования нет.