29.07.2020

Епископ Алексий посетил село Каразей Куйтунского района

29 июля 2020 года состоялась рабочая поездка епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Куйтунский район. Архипастыря сопровождали начальник отдела культуры администрации Куйтунского района Е.Е.Колесова и настоятель православного прихода села Тулюшка иерей Леонид Щербаков.

Епископ Алексий ознакомился с ходом строительных работ в селе Тулюшка, где началось возведение храма во имя великомученицы девы Параскевы, и посетил село Каразей.

В селе Каразей Владыка встретился с главой сельского поселения Ольгой Анатольевной Жигман и представителями актива общественности, которые выступили с предложением об увековечении памяти репрессированного в 1937 году священника Георгия Лыткина. На месте храма, где отец Георгий служил с 1926 по 1937 год, разбит парк, примыкающий к территории общеобразовательной школы. Сельчане показали предполагаемое место установки памятника, а также просили после осмотра предлагаемых вариантов благословить выбор участка под строительство нового храма. Завершилась встреча совещанием в администрации сельского поселения.