Новости Нижнеудинского церковного округа

Епископ Алексий посетил Нижнеудинское благочиние

29 апреля 2022 года / 16 апреля по Церковному календарю, в пятницу Светлой седмицы, в день празднования Божией Матери в честь Её чудотворной иконы «Живоносный Источник», епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме в городе Нижнеудинске.

Владыке сослужили благочинный Нижнеудинского церковного округа и настояель Свято-Никольского в городе Нижнеудинске храма протоиерей Александр Ульянов, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, настоятель православного прихода в городе Алзамае иерей Владимир Ильницкий, иерей Александр Муляр, иерей Иоанн Гернеший, настоятель Свято-Никольского храма в селе Худоеланское иерей Владимир Чичков.

На малом входе по указу Святейшего Патриарха Кирилла епископ Алексий наградил настоятеля православного прихода в городе Алзамай иерея Владимира Ильницкого юбилейной медалью Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020».

После сугубой ектении епископ Алексий прочитал молитву о восстановлении мира.

По окончании Литургии был совершён водосвятный молебен.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

После богослужения епископ Алексий посетил город Алзамай, где осмотрел здание строящегося во имя святителя Иннокентия Иркутского храма и встретился с членами православного прихода. Все участники встречи вместе с архипастырским благословением получили подарочные календари “От Пасхи до Пасхи”.

Алзамай возник как посёлок при станции Транссибирской железной дороги, которая была открыта в 1899 году. Название возникло по соседней деревне Алзамай (ныне Старый Алзамай) на реке Алзамайчик. В 1907 построили и освятили православную церковь во имя Святого Николая. В годы Гражданской войны в посёлке Алзамай проживало около 200 человек. В 1920-х открылись паровозное депо, Алзамайский пункт Нижнеудинского ЛТХ, химлесхоз треста “Востсибхимлесзаг”. В годы Великой Отечественной войны в посёлок эвакуировали Днепропетровский стрелочный завод, который выпускал стрелочные переводы, необходимые железнодорожной магистрали для перевозок грузов на фронт. В 1955 году посёлок Алзамай, который насчитывал к тому времени 14 тысяч жителей, был преобразован в город районного подчинения. В настоящее время в городе проживает 5,7 тысяч человек. С 1996 года действует православный приход, завершаются строительные работы в храме, в котором с 2018 года по благословению епископа Алексия совершается богослужение.