16.08.2015

Епископ Алексий посетил Лесогорск Чунского района

В ходе архипастырского визита в Нижнеудинское благочиние епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий 16 августа посетил поселок Лесогорск. Владыку сопровождали мэр Чунского района Валерий Григорьевич Тюменцев и председатель Думы Чунского района Виктор Трофимович Рукосуев. Епископ Алексий встретился с прихожанами храма в честь преподобного Серафима Саровского и совершил молебен Саровскому чудотворцу.

Лесогорск основан в 1953 году в связи со строительством крупного деревообрабатывающего комбината. В 1990-е годы в посёлке сложилась община верующих православных христиан. В конце 1990-х православному приходу было передано здание книжного магазина, которое было перестроено под храм. С 2014 года приход храма в честь преподобного Серафима Саровского окормляют клирики Белгородской епархии, по благословению председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна находящиеся в миссионерской командировке. В настоящее время к исполнению обязанностей настоятеля приступил выпускник Белгородской Православной духовной семинарии с миссионерской направленностью иерей Павел Гамандий. Епископ Алексий благословил молодого священника на миссионерское служение.

Пресс-служба епархии.