30.07.2022

Епископ Алексий посетил интернат “Радуга” в посёлке Чунский

30 июля 2022 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил молебен святителю Луке Крымскому в часовне ОГБУСО «Чунский психоневрологический интернат “Радуга”». Владыке сослужили настоятель Свято-Иннокентьевского храма в посёлке Чунский протоиерей Валерий Лысенко, иерей Роман Малетич и сопровождавшие архипастыря в поездке протоиерей Иоанн Борисюк и иерей Иоанн Гернеший.

С хлебом-солью и букетом цветов епископа Алексия на территории часовни встретили директор интерната “Радуга” Леонид Каземирович Круглов и Ольга Васильевна Круглова. Стихами приветствовали Владыку подопечные социального учреждения.

Молебен совершался на открытой площадке перед входом в часовню. Участниками богослужения стали сотрудники интерната “Радуга” и опекаемые ими получатели социальных услуг.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка выразил благодарность руководству и сотрудникам интерната за милосердие и любовь, с которыми совершается социальное служение, особо отметив внимание к духовному попечению о находящихся в интернате людях. Он призвал всех стремиться к жизни во Христе, сказав, что только Господь может дать истинное утешение и стать источником неиссякаемой радости для всех труждающихся и обременных.

Это не первое богослужение, которое епископ Алексий совершает в часовне ОГБУСО «Чунский психоневрологический интернат “Радуга”»: 7 мая 2022 года Владыка возглавил здесь совершение Литургии. Духовное окормление находящихся в интернате людей осуществляет настоятель Свято-Иннокентьевского храма в посёлке Чунский. Священник посещает социальное учреждение регулярно.