12.01.2017

Епископ Алексий посетил Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Куйтунского района

11 января епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил поездку в Карымское сельское поселение Куйтунского района, где посетил областное государственное учреждение социального обеспечения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Куйтунского района».

Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, настоятель храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, с.Кимильтей протоиерей Владимир Антонов, клирики кафедрального Благовещенского храма г.Саянска.

Епископа Алексия встретили директор учреждения Татьяна Алексеевна Николаенко и глава сельского поселения Ольга Ивановна Тихонова. Владыку познакомили с условиями проживания детей и показали керамическую мастерскую, которая была открыта в 2016 году после победы на грантовом конкурсе «Православная инициатива». В мастерской с детьми занимаются два специально подготовленных педагога Ирина Викторовна Фёдорова и Ирина Викторовна Артемьева. Они провели для гостей мастер-класс по изготовлению глиняного кувшинчика и в качестве подарков преподнесли епископу Алексию выполненные учениками керамические изделия.

После этого воспитанники социального Центра показали гостям концертные номера, которые подготовили под руководством педагога Елены Ивановны Солобута. Завершился небольшой концерт проникновенным лирическим танцем в исполнении выпускников социального учреждения Екатерины Мителёвой и Александра Владимирова – дети много лет прожившие в Центре ныне являются студентами Саянского технологического техникума.

Епископ Алексий поздравил детей и педагогов с Рождеством Христовым, вручил всем иконки с архиерейским благословением и передал приготовленные для воспитанников Центра подарки.

В завершение поездки епископ Алексий осмотрел участок, выделенный на территории посёлка под строительство храма.

История села берет начало с XVII века. В 80-х гг. XIX века в Карымске была построена церковь. В 1906 г. был построен прируб к церкви, в котором разместилось церковно-приходская школа с трехлетним обучением. Церковь была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Она относилась к Благочинию 2-го округа Нижнеудимского уезда, входила в состав Уянского Архангельского прихода. Церковь закрыли решением Куйтунского райисполкома. В церковном здании устроили клуб. До наших дней здание не сохранилось. В настоящее время в Карымске проживает около двух тысяч человек. В 2001 году в посёлке открыт детский дом, ныне имеющий статус казённого учреждения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Куйтунского района».

Пресс-служба епархии.