23.11.2014

Епископ Алексий подписал Соглашение с министерством образования Иркутской области

Саянская епархия создает основу для развития системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. 20 ноября епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий и министр образования Иркутской области Елена Александровна Осипова подписали Соглашение о сотрудничестве, которое должно стать крепкой основой для плодотворного взаимодействия.

Основным направлением сотрудничества является решение вопросов, связанных с обеспечением прав учащихся и их родителей на получение объективного представления о традициях и ценностях православной культуры. Соглашение предусматривает проведение научно-практических конференций и семинаров для педагогов, образовательных конкурсов и олимпиад для учащихся. Также планируется проведение совместных публичных мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, защите традиционных семейных ценностей, формирования здорового образа жизни.

Подписанное Соглашение открывает перспективы конструктивного диалога с родительским и педагогическим сообществом в вопросе духовно-нравственного воспитания детей и создает основу для выстраиваивания партнерских отношений с муниципалитетами. Выработку форм и методов взаимодействия осуществляет епархиальный отдел образования и катехизации, опираясь на образовательные стандарты и программы, прошедшие научную экспертизу и педагогическую апробацию во многих регионах страны.

Пресс-служба епархии.