10.11.2014

Епископ Алексий почтил память преподобного Иова, игумена Почаевского

10 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, а также преподобного Иова, игумена Почаевского (1651), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме.

Владыке сослужили иерей Владимир Данилко и иерей Иоанн Борисюк.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Иову, игумену Почаевскому.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Напомнив  житие преподобного Иова, игумена Почаевского, он пожелал всем молитвенной помощи святого.

Преподобный Иов с юных лет имел стремление к Богу и на 12-м году жизни стал иноком. Он прожил больше ста лет, семьдесят с лишним лет управляя монастырями. Преподобный Иов, ревностно исполнял должность настоятеля, был кроток и ласков с братьями. Принимая деятельное участие в защите Православия и русской народности, преподобный Иов присутствовал на Киевском Соборе 1628 года, созванном против унии. Прославление преподобного Иова совершилось в 1659 году.

Пресс-служба епархии.