Новости Саянского церковного округа

Епископ Алексий ознакомился с ходом восстановления и строительства храмов в Саянском благочинии

5 марта 2019 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил инспекционную поездку по строящимся храмам Саянского церковного округа. Владыку сопровождали советник по вопросам строительства Светлана Викторовна Шмидт и благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк. В поездке принял участие кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций Иркутского национального исследовательского технического университета Игорь Петрович Пинайкин.

В селе Большой Кашелак Куйтунского района епископ Алексий ознакомился с ходом работ по реставрации старинного Михаило-Архангельского храма. Старинный деревянный храм (1915 г. постройки) относится к числу выявленных объектов культурного наследия. Работы по его восстановлению начались в 2017 году в рамках в рамках реализации проекта Саянской епархии «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Главным инженером проекта реставрации является Игорь Петрович Пинайкин.

В городе Зиме епископ Алексий и сопровождавшие его лица посетили Свято-Троицкий храм. Этот каменный храм был построен в 1880 году. В годы советской власти он был разорён. Производство восстановительных работ с возвращением храму исторического облика началось по благословению епископа Алексия в 2017 году при финансовой поддержке зиминского предпринимателя Дениса Николаевича Шлыкова (компания «Байкал-Форест»).

В посёлке Балаганск епископ Алексий и Игорь Петрович Пинайкин оценили качество строительных работ по возведению храма в честь Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна. Это будет первый построенный в Балаганском районе храм. Строительство ведётся при участии местного предпринимателя Валериана Ивановича Параскевова. В строящемся храме епископ Алексий встретился с мэром Балаганского муниципального района Михаилом Валентиновичем Кибановым.

Пресс-служба Саянской епархии.