26.04.2015

Епископ Алексий освятил возрожденный храм в честь святителя Николая

26 апреля 2015 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин великого освящения возрожденного храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в селе Кимильтей Зиминского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Антонов, протоиерей Димитрий Аленгоз, настоятель храма Всех Сибирских Святых п.Куйтун иерей Игорь Кочкин, настоятель Свято-Троицкого храма г.Зимы иерей Павел Талалаев, настоятель Свято-Никольского храма г.Зимы иерей Иоанн Борисюк.

На богослужении присутствовали мэр г.Саянска Олег Валерьевич Боровский, мэр Зиминского муниципального района Наталья Владимировна Никитина, мэр г.Зимы Владимир Вячеславович Трубников, благотворители и участники реконструкции храма.

По окончании Литургии был совершен молебен и пасхальный Крестный ход.

В завершении богослужения епископ Алексий поздравил всех со знаменательным событием и вручил Архиерейские грамоты активным участникам возрождения храма: мэру г.Саянска Олегу Валерьевичу Боровскому, директору компании «Байкал-Форест» Денису Николаевичу Шлыкову и генеральному директору СПК «Окинский» Владимиру Трофимовичу Волошину. Архиерейской грамотой отмечены труды настоятеля возрожденного храма протоиерея Владимира Антонова. В память о совместной молитве владыка передал сельскому приходу праздничное издание Евангелия.

Свято-Никольский храм в с.Кимильтей был построен 130 лет назад. В 1930-х годах его разорили. В 1951 году в стенах церкви открылся Дом культуры. А в 1991 году заброшенное и находящееся в аварийном состоянии здание было возвращено Русской Православной Церкви. В 2004 году по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима (ныне митрополит) силами прихода началась реконструкция церкви. Участие в восстановительных работах принимали предприниматели Саянска и Зимы.