Епископ Алексий освятил новопостроенную часовню в городе Зиме

27 сентября 2021 года / 14 сентября по Церковному календарю, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил освящение нововозведённой часовни в городе Зиме.

Перед освящением часовни епископ Алексий возглавил праздничную Литургию в Свято-Никольском храме. Из храма к часовне Владыка прошёл в центре Крестного хода. В молитвенном шествии вместе с верующими зиминцами приняли участие солдаты дислоцирующейся в Услоне воинской части. Разделить радость праздничного мероприятия в Зиму приехали почетные гости из Саянска, Куйтуна и Балаганска, в том числе мэр Куйтунского района А.П.Мари и мэр Балаганского района М.В.Кибанов.

Часовня освящена в честь иконы Божией Матери “Владимирская”. Первоначально меценатом строительства часовни выступил ныне покойный предприниматель Денис Николаевич Шлыков – Почетный меценат и благотворитель города Зимы (это звание было официально присвоено предпринимателю решением городской Думы посмертно). После этого обустройство часовни и благоустройство прилегающей территории выполнялось с участием Юлии Геннадьевны Шлыковой. Именно к ней (а в её лице – ко всей семье известных в городе предпринимателей) со словами благодарности за возведение часовни обратился епископ Алексий после совершения богослужебного чина. Владыка выразил уверенность, что часовня станет местом молитвенного обращения верующих зиминцев к Божией Матери, знаком неустанного заступничества которой является чудотворная икона.