Епископ Алексий освятил колокола находящегося на реконструкции Свято-Троицкого храма в г.Зиме

koklokola zima 170417 апреля в ходе архипастырского визита в г.Зиму епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин освящения колоколов Свято-Троицкого храма.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, настоятель храма во имя святителя Иннокентия Иркутского в п.Чунский иерей Павел Гамандий, иерей Александр Муляр, иерей Михаил Малетич, иерей Николай Захожий.

В богослужении принял участие ктитор храма известный зиминский предприниматель и благотворитель Денис Николаевич Шлыков.

Свято-Троицкий храм относится к числу старейших в городе Зиме. Он был возведен на средства благочестивых прихожан в 1880 году на месте первой деревянной церкви. Храм имел каменный низ с деревянными восьмериком и куполом. Архитектурный план храма и проект фасада составил известный иркутский архитектор Владислав Андреевич Кудельский, являющийся автором проектов Вознесенского собора мужского монастыря в Иркутске (1863–1873), Благовещенской (1888–1890) и Князе-Владимирской (1885–1895) церквей.

В конце 19-го века приход Свято-Троицкого храма объединял 3300 человек, но, когда при советской власти пришло время испытаний для христиан, численность православной общины сократилась до 392 человек. В 1934 году началась компания по закрытию церкви. В 1936 году храм разорили.

Возрождение святыни началось в 1990-х годах. В 2014 году, в день Святой Троицы, в храме по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия была совершена первая после длительного перерыва Божественная литургия. Строительные работы по реконструкции храма активизировались после того, как в 2016 году к этому делу приступил Денис Николаевич Шлыков и возглавляемое им древообрабатывающее предприятие ООО «Байкал-Форест». К настоящему времени произведены общестроительные работы, на обновлённом куполе был установлен Крест, центральная часть храма подготовлена к началу отделочных работ.

После освящения колоколов епископ Алексий обратился к Денису Николаевичу Шлыкову с благодарностью за предпринимаемые им труды и выразил уверенность, что восстановление храма станет знаком духовного возрождения города. «Все мы стремимся к счастью, но какими бы благами мы не обладали, по-настоящему счастливыми нас делает только стремление к Богу, – сказал владыка. – Всё в жизни станет на свои места и обретёт свою настоящую ценность, если на первом месте в нашей жизни будет Бог».

После богослужения все желающие смогли позвонить в освящённые колокола, и храм впервые после разорения огласился пасхальным трезвоном.

Пресс-служба епархии.