21.06.2015
Новости Тайшетского церковного округа

Епископ Алексий освятил храм в Тайшетском районе

21 июня, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин великого освящения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Шелехово Тайшетского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), протоиерей Димитрий Аленгоз, настоятель храма Воскресения Христова г.Тайшета иерей Владимир Рапацевич, иерей Александр Адомич, иерей Александр Заика.

За богослужением, на малом входе, епископ Алексий вручил священникам Тайшетского благочиния богослужебные награды: иерей Владимир Рапацевич удостоен права ношения наперсного креста, иерей Александр Адомич награжден правом ношения набедренника и камилавки.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием святых Христовых Таин произнес игумен Николай (Микушин).

В завершении богослужения епископ Алексий поздравил всех со знаменательным событием и вручил генеральному директору ООО «Труд» Любовь Павловне Гореликовой Патриарший знак в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского и Архиерейскую грамоту за усердные труды на благо Церкви.

Пресс-служба епархии