08.06.2017

Епископ Алексий освятил часовню в селе Нижняя Заимка

8 июня епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин освящения часовни в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Нижняя Заимка Тайшетского района.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и настоятель храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской п.Юрты иерей Алексей Клещев. В богослужении участвовали благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), глава Нижнезаимского муниципального образования Сергей Васильевич Кисилёв и жители села.

По окончании богослужении епископ Алексий обратился к верующим с назидательным словом и преподал архипастырское благословение. Всем участникам освящения часовни были вручены православные иллюстрированные календари «От Пасхи до Пасхи».

Часовня построена на месте деревянной церкви в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Поначалу церковь числилась как приписная, но в 1889 году был сформирован самостоятельный приход, в котором в 1917 году числилось 1182 человека.

В годы революции настоятелем храма был священник Георгий Благодатов. Священник однократно подвергался оскорблениям и грабежу со стороны революционных отрядов. Впоследствии в сельской церкви служил священник Михаил Яковлевич Фролов (о нем упоминает в «Хронике преследований и репрессий» иркутский историк Т.А.Крючкова). 14 ноября 1937 года он был арестован и увезен в Иркутск. Священник обвинялся в том, что «на протяжении ряда лет, используя религиозные предрассудки населения, проводил контрреволюционную агитацию среди населения и колхозников, направленную на срыв мероприятий партии и совправительства. Разлагал школьников с целью срыва учебы». 4 декабря 1937 года тройка Управления НКВД по Иркутской области приговорила отца Михаила к расстрелу. 12 декабря приговор был приведен в исполнение.

Храм в селе закрыли. Разоренное церковное здание использовали под складское помещение. Оно простояло до конца 1970-х годов, когда было окончательно разобрано. В 2000 году по инициативе сельчан началась подготовка к строительству часовни. 22 июня 2015 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий впервые совершил в ней молебен.

После освящения часовни епископ Алексий посетил посёлок Шиткино, где строится храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В посёлке владыка посетил детскую библиотеку и подарил её сотрудникам православный календарь «От Пасхи до Пасхи».