15.05.2015

Епископ Алексий обратился с приветственным словом к участникам конференции памяти святителя Иннокентия (Вениаминова)

Межрегиональная научно-практическая конференция «Наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) и православная миссионерская деятельность в Сибири, на Дальнем Востоке и сопредельных территориях» открылась 15 мая в Иркутске. Мероприятие проводится министерством культуры и архивов Иркутской области совместно с Иркутской митрополией Русской Православной Церкви. С приветственным словом к участникам конференции обратился епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий:

– Уважаемые участники конференции! Мне бы хотелось выразить личную признательность и глубочайшее почтение ко всем вам, поскольку сердцевиной данного события была и остается память великого угодника Божия, просиявшего не только подвигом святительства, но поистине равноапостольным деланием – миссионерством, распространением Евангелия Царствия по лицу всей земли – святителя Иннокентия Московского.

Сам по себе факт того, что интеллектуальная деятельность собравшихся сегодня специалистов обращена к грандиозному духовному наследию упомянутого святителя, говорит о том, что это наследие возникло не на пустом месте и созидалось также не в пустоте. Так, на добром основании, – молитве матери – и вырос, пройдя трудности и лишения детства и юношества, святитель Иннокентий. В течение же всей своей кипучей деятельности он напоминал самому себе о том, что «От Господа человеку стопы исправляются». Оценив с высоты этих слов свою жизнь, вверив всецело себя в руки Божии, святитель Иннокентий преодолел немыслимые расстояния и связанные с этим трудности, дабы остававшиеся в неведении Бога жители Сибири, Дальнего Востока и Аляски прикоснулись к познанию Господа нашего Иисуса Христа. Однако и находясь на кафедре первосвятителей московских он также не оставлял дело проповеди, подвигая своих верных помощников не менее ревностно исполнять высокое апостольское призвание благовестить слово Божие.

Осмыслить проделанные святителем Иннокентием труды теперь представляется не только возможным, опираясь на сохранившиеся исторические источники, но даже полезным всем, кто неравнодушен к судьбе своего Отечества. Свидетельством сего служит настоящая конференция, которая собрала участников с разных уголков России.

Призываю Божие благословение на сие доброе начинание и молитвенно желаю всем исследователям и участникам конференции новых открытий.