11.06.2023

Епископ Алексий находится с визитом в Братской епархии

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий по приглашению правящего Архиерея Братской епархии находится с визитом в городе Братске. Владыку сопровождает секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк.

Вечером 10 июня 2023 года / в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых (29 мая по Церковному календарю) Владыка совместно с митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом и епископом Братским и Усть-Илимским Константином совершил Всенощное бдение. Богослужение состоялось в кафедральном храме в честь Рождества Христова в городе Братске.

После богослужения в Духовно-просветительском центре Братской епархии “Слово” прошло заседание Архиерейского совета Иркутской митрополии. В ходе работы правящие архиереи обсудили прибытие в город Иркутск ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца, организацию праздничных мероприятий, соборное служение Божественной литургии 1-го июля и Крестный ход. Важной темой обсуждения стала программа праздничных мероприятий в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России». Празднование начнётся 3 сентября совершением Божественной литургии под открытым небом, на месте взорванного большевиками Казанского кафедрального собора. Также в этот день состоится Крестный ход с мощами святителя Иннокентия. В повестку дня Архиерейского совета также были включены вопросы подготовки к предполагаемому в 2024 году визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Иркутскую Митрополию.

По информации пресс-службы Братской епархии.