Епископ Алексий молитвенно почтил память великомученика Димитрия Солунского

Память великомученика Димитрия Солунского Русская Православная Церковь светло празднует 26 октября по Церковному календарю.

В канун дня празднования, вечером 7 ноября 2021 года, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший. На утрени, после чтения святого Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

8 ноября 2021 года / 26 октября по Церковному календарю, Владыка в сослужении клириков кафедрального храма совершил в Саянске Божественную литургию.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

После Литургии епископ Алексий возглавил молебен святому великомученику Димитрию Солунскому.