Епископ Алексий молитвенно почтил память святителя Софрония Иркутского

12 апреля 2022 года / 30 марта по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя Софрония Иркутского (1771 г.), в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

1204022_01

В канун дня памяти святителя Софрония Иркутского, вечером 11 апреля, епископ Алексий совершил утреню с полиелеем.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

На Литургии после сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

После Литургии было совершено славление и Владыка прочитал молитву святителю Софронию.

В завершении богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом о святителе Софронии.

1204022_02

ikona 1204022Святитель Софроний (Кристалевский) родился в 1704 году и был наречен Стефаном. После окончания Киевской духовной академии выбрал монашеский путь, отправившись в Красногорский Преображенский монастырь, который впоследствии переименовали в Покровский. Там в 1730 году святой был пострижен с наречением имени Софроний, в честь святителя Софрония, патриарха Иерусалимского. Сразу после пострига Софронию был глас в церкви: «Когда будешь епископом, построй храм во имя Всех святых».

Через два года молодой инок был хиротонисан сперва в иеродиаконы, а после в иеромонахи. Спустя некоторое время он пополнил монашеское братство Александро-Невского монастыря в Санкт-Петербурге, а в 1746 году его утвердили в должности наместника обители, обязанности которой он успешно выполнял семь лет. Императрица Елизавета Петровна рекомендовала иеромонаха Софрония в качестве епископа Иркутской епархии, которая к тому времени около шести лет находилась без духовного окормления. Архиерейская хиротония во епископа Иркутского и Нерчинского состоялась 18 апреля 1753 года.

Много лет святитель нёс свое служение в далеком Сибирском крае. Он заботился о том, чтобы настоятелями иркутских монастырей становились благочестивые деятельные люди. Особое попечение Софроний имел о детях духовенства и их образовании. Ему были небезразличны и простой люд, и жизнь клира. Святитель многое сделал для просвещения местных малых народов. Владыка благоговейно и трепетно совершал богослужения, требуя от каждого священника такого отношения к священнодействиям. Сам же святитель вёл простую жизнь. Осталась запись о том, что он «пищу употреблял самую простую и в малом количестве, служил весьма часто, большую часть ночи проводил в молитве, спал на полу, овечий ли мех, оленья или медвежья кожа и малая простая подушка — вот и вся его постель для непродолжительного сна».

Святитель отошел ко Господу 30 марта 1771 года, однако его погребение произошло лишь спустя полгода. Всё это время гроб с телом Софрония стоял в Казанском приделе Иркутского собора. Тело оказалось нетленным, а у гроба происходили чудеса и исцеления. Уже тогда, зная строгую подвижническую жизнь святителя Софрония, паства стала почитать его как угодника Божия. К лику святых Святитель причислен в апреле 1918 года определением Священного Собора Православной Российской Церкви. Первой под Определением Собора стояла подпись: “Смиренный Тихон, Патриарх Московский и всея России”.