Епископ Алексий молитвенно почтил память святителя Иннокентия Московского

День памяти святителя Иннокентия Московского, выдающегося миссионера, просветителя народов Аляски, Якутии и Дальнего Востока, отмечается по Церковному календарю 31 марта. В канун этого дня, вечером 12 апреля 2022 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске утреню с полиелеем, а в день празднования памяти Святителя 13 апреля 2022 года – Литургию Преждеосвященных Даров.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

На Литургии после сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

После Литургии было совершено славление, Владыка прочитал молитву святителю Иннокентию Московскому, а в завершении богослужения обратился к верующим с архипастырским словом о святительском служении Святителя и его молитвенном предстательстве за нас перед Господом Иисусом Христом.

ikona 1304022Судьба святителя Иннокентия является ярким свидетельством того, что жизнь, основанная на духовном фундаменте и посвящённая Богу, открывает перед человеком безграничные горизонты. Уроженец затерянного в просторах Сибири небольшого села Унга, он приведён был Господом в Иркутск, где получил духовное образование, затем призван на миссионерское служение в отдалённейшую Аляску, где совершил подвиг апостольского служения, после этого возведён на архиерейскую кафедру, где много потрудился для просвещения народов Дальнего Востока и Якутии, и, наконец, поставлен светильном для всей России на высокой кафедре Московских святителей.

Тропарь святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, глас 1

Во вся страны́ полу́нощныя изы́де веща́ние твое́,/ я́ко прие́мшия сло́во твое́,/ и́хже боголе́пно научи́л еси́,/ неве́дущия Христа́ све́том Ева́нгелия просвети́л еси́,/ челове́ческия обы́чаи украси́л еси́,/ Росси́йская похвало́, ,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.