Епископ Алексий молитвенно почтил память апостола Андрея Первозванного

Епископ Алексий Саянский и Нижнеудинский Алексий молитвенно почтил память апостола Андрея Первозванного.

В канун дня празднования памяти святого, вечером 12 декабря 2021 года, Владыка совершил в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске Всенощное бдение, а 13 декабря 2021 года / 30 ноября по Церковному календарю – Божественную литургию.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

На утрени Всенощного бдения, после чтения святого Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

За Божественной литургией на сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

После заукопойной ектении Владыка вознёс молитву об усопших.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин протоиерей Павел Талалаев произнёс проповедь о святом апостоле Андрее, который по преданию является молитвенным покровителем православно исповедующих на Руси веру Христову.

После Литургии было совершено чествуемому апостолу, и епископ Алексий прочитал молитву.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.