15.01.2022

Епископ Алексий молитвенно отметил память преподобного Серафима Саровского

Вечером 14 января 2022 года, в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение с чтением акафиста, а 15 января 2022 года / 2 января по Церковному календарю, в субботу пред Богоявлением, в день преставления (1833 г.) и второго обре́тения мощей (1991 г.) преподобного Серафима Саровского, чудотворца, – Божественную литургию. Богослужения состоялись в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Преосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

На утрени, после чтения святого Евангелия епископ Алексий совершил помазание верующих освящённым елеем.

За Божественной литургией на сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия. После этого были возглашены заупокойная ектения и молитва о почивших.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

После Литургии было совершено славление преподобному Серафиму Саровскому, а епископ Алексий прочитал обращённую к святому молитву.