Епископ Алексий и руководитель областной службы по охране объектов культурного наследия провели совещание в селе Большой Кашелак

23 декабря 2020 года в селе Большой Кашелак с участием епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия и  руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталия Владимировича Соколова состоялось совещание, посвящённое восстановлению старинного Михаило-Архангельского храма постройки 1915 года.

В совещании приняли участие глава Большекашелакского муниципального образования Галина Алексеевна Алексеева, кандидат технических наук, главный инженер проекта реставрации Игорь Петрович Пинайкин, древлехранитель Иркутской епархии протоиерей Андрей Степанов, руководители и специалисты ООО «СибТрейд-Волна» (строительной компании, которая является подрядчиком по выполнению реставрационных работ), представители Саянской епархии: помощник Управляющего Саянской епархией по вопросам строительства и реставрации Александр Валерьевич Семенов, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, протоиерей Владимир Антонов. Участники совещания обсудили ход выполнения реставрационных работ и оценили перспективу восстановления храма в 2021 году.

Старинный деревянный храм относится к числу выявленных объектов культурного наследия регионального значения. Работы по его восстановлению начались в 2017 году в рамках реализации проекта Саянской епархии «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В июне текущего года проект Саянской епархии при активной поддержке районной власти вошёл в тройку победителей конкурса на предоставление субсидии из регионального бюджета, который впервые проводился Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области.