31.03.2020
Новости епархиальных отделов

Епархиальный отдел религиозного образования объявил о проведении детско-юношеских просветительских чтений

OROiK prosvet 300320Детско-юношеские чтения в честь святителя Софрония Иркутского проводятся по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. Впервые чтения состоялись в Саянске 12 апреля 2019 года. В этом году мероприятие пройдёт в заочной форме. К участию приглашаются учащиеся профессиональных учебных заведений, школьники 5-11 классов общеобразовательных школ и ученики Воскресных приходских школ.

Чтения имеют просветительский характер и направлены на поддержку школьников и учащейся молодёжи, проявляющей интерес к духовному наследию Православия, к подвижникам и исповедникам веры, к истории родного края.

На Чтения могут быть представлены рефераты, исследовательские работы, выполненные учащимися самостоятельно или под руководством педагога.

Тематические направления:

1. “Святители земли Иркутской”. Работы, посвящённые жизни и деятельности первых епископов Иркутских; жизни и деятельности прославленных в лике святых святителя Иннокентия и святителя Софрония Иркутских, жизни и деятельности великого земляка миссионера и просветителя народов Аляски, Якутии и Дальнего Востока, митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова).

2. “Православие в Сибири”. Работы по истории Православия в Сибири, об известных православных земляках, об истории местных храмов, о подвижниках веры (священниках).

3. “Церковь в годы Великой Отечественной войны”. О церковном служении в годы войны, о православных священниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, о значении веры для сражающегося народа.

4. “Православные традиции и праздники”. О значении и содержании православных праздников.

Работы в электронном варианте принимаются по электронной почте ОРОиК: oroseparh@mail.ru до 30 апреля 2020 года. К работе необходимо приложить отдельно оформленную заявку с указанием ФИО участника, наименования образовательного учреждения, ФИО и контактный телефон педагога.

Победители и призёры Чтений (авторы лучших работ) определяются экспертным жюри под председательством руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии в каждой секции по двум возрастным группам:

первая (учащиеся 4 – 7 классов);

вторая (8-11 классы школ и учащиеся профессиональных образовательных учреждений).

Победители и призёры награждаются дипломами первой, второй, третьей степени и памятными подарками. Участники получают сертификат участника. Педагоги, подготовившие участников Чтений, будут отмечены Благодарностью ОРОиК Саянской епархии.

Информация о подведении итогов и форме награждения будет сообщена до 10 мая 2020 года.

По итогам просветительских Чтений планируется выпуск сборника работ, отмеченных конкурсной комиссией.

Положение о просветительских Чтениях.