Новости Саянского церковного округа

Экскурсия с участием летописца Саянска состоялась в кафедральном Благовещенском храме

5 марта 2019 года в рамках работы клуба «Юный краевед», который действует при Центральной городской библиотеке г.Саянска, состоялась познавательная экскурсия в кафедральный Благовещенский храм учащихся старших классов из разных школ города. Возглавил экскурсию руководитель клуба, летописец города Саянска Михаил Васильевич Жабинский. Он рассказал школьникам и сопровождавшим их педагогам об истории образования в городе православного прихода и о строительстве храма. Основные вехи этого строительства на основании документально подтверждённых свидетельств отражены в составленной краеведом Летописи. В храме экскурсантов встретил иерей Владимир Данилко. Священник рассказал о строении храма, о значении икон и о содержании богослужения. Экскурсию продолжила сотрудник Отдела религиозного образования Людмила Невидимова. Она провела юных краеведов в нижний придел храма и рассказала об украшающем каменные стены деревянном панно «Евхаристия», которое выполнено народным мастером Александром Марковым. Завершилась экскурсия звоном колоколов – все желающие могли почувствовать себя в роли звонаря на малой наземной колокольне Благовещенского храма.

Информация Воскресной школы кафедрального Благовещенского храма.