Новости благочиний и приходов

Для развития приходской жизни требуется строительство храмов

16 марта 2022 года протоиерей Иоанн Борисюк, Указом правящего Архиерея направленный на служение в Чунский район, обсудил вопросы строительства нового храма во имя преподобного Серафима Саровского в посёлке Лесогорск Чунского района. В настоящее время богослужения совершаются в оборудованном под храм здании бывшего магазина. Закладка нового храма состоялась 1 августа 2018 года. После беседы с главой администрации Лесогорского городского поселения Каширцевым Петром Александровичем протоиерей Иоанн Борисюк встретился с местными предпринимателями. Священник надеется, что благодаря поддержке муниципальной власти и благотворителей строительство храма сдвинется с точки.

22 марта 2022 года протоиерей Иоанн Борисюк встретился со старейшими прихожанами храма во имя святителя Алексия Московского в посёлке Октябрьский Чунского района. Речь шла о бедственном состоянии прихода.

Храм в посёлке много лет располагается в приспособленном помещении. Во время катастрофического паводка летом 2019 года церковное здание подверглось подтоплению. С того года по настоящее время богослужение не совершается. Помещение не отапливается. Протоиерей Иоанн Борисюк взялся решить вопросы восстановления системы отопления и возобновить регулярное богослужение. Священника и прихожан поддержал глава администрации Октябрьского муниципального образования Байков Игорь Эдуардович, с которым протоиерей Иоанн Борисюк встретился 23 марта. Намечено провести приходской субботник и с помощью благотворителей приступить к ремонту церковного здания. В перспективе – строительство нового храма, участок для возведения которого был выделен приходу ещё в 2017 году.