Новости епархиальных отделов

День трезвости в Саянске отметили молодёжными акциями

11 сентября, в рамках Всероссийского дня трезвости, активом молодежного православного клуба «Благовест», были проведены мероприятия, направленные на профилактику здорового и трезвого образа жизни, формирование у подростков и взрослых интереса к сохранению собственного здоровья.

Мероприятия проводились по трем направлениям: «Уроки трезвости», трезвые пробежки, миссионерская акция «Саянск! Живи трезво!»

При поддержке администрации учебных учреждений, «Уроки трезвости» были проведены для учащихся 7-9 классов в МОУ «СОШ №4», а также для студентов Химико-технологического техникума.

На уроке трезвости в химик-технологическом техникуме присутствовал руководитель отдела по делам молодежи Саянской епархии иерей Александр Муляр, который выступил перед молодежной аудиторией с приветственным словом, рассказал о празднике Усекновение главы Иоанна Предтечи, в основе которого и лежит Всероссийский день трезвости.

Основное содержание «Уроков трезвости» заключалось в том, чтобы показать подрастающему поколению преимущество трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и ответственность в противостоянии зависимостям. Для реализации этих целей была продемонстрирована презентация «День трезвости», в ходе которой ребята узнали о православной составляющей праздника и первых, проведенных в России мероприятиях, направленных на профилактику алкоголизма.

Большой эмоциональный отклик учащихся, студентов и педагогов вызвали видеоролики, о статистике употребления алкоголя в Российской Федерации и последствиях злоупотребления спиртосодержащих напитков.

Во второй половине дня на территории 4 школы прошли спортивные соревнования среди старшеклассников под общим названием «Трезвый футбол». Таким образом, ребята и педагоги школы поддержали акцию «Саянск! Живи трезво!»

Присоединились к акции и ребята, проживающие в общежитии химико-технологического техникума, приняв участие в «трезвой пробежке», которая состоялась на прилегающей к общежитию территории.

Вечером 11 сентября, с целью привлечения внимания общественности, активом православного молодежного клуба «Благовест» была проведена акция по распространению среди жителей Саянска информационных листовок о празднике Всероссийский день трезвости.

Информация отдела по делам молодёжи.