09.07.2016

День семьи, любви и верности верующие г.Саянска отметили молебном святым Петру и Февронии Муромским

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в г.Саянске по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия был совершён молебен перед мозаичной иконой святых, которая установлена на площадке перед городским отделом ЗАГСа. Богослужение совершил секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко в сослужении клириков кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения священник обратился к верующим с проповедью. Он говорил о том, что о семье часто судят как о некотором институте, но институт – это общественное установление, а семья – установление Божие. Она зиждется на заповеди Бога Творца: «да оставит человек мать и отца своего и прилепится к жене своей, и будут двое – едина плоть»; и утверждается Божиим  благословением, подаваемым в Церкви Христовой. Поэтому для созидания семьи очень важно обращение к Богу, и то, что многие зарегистрированные в браке семейные пары не выдерживают испытания жизнью, связано именно с падением уровня духовности.

«Поздравляю вас с государственным праздником – Днем семьи, любви и верности, и желаю всем молитвенной помощи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, явивших нам образец доброго христианского брака».

Молебен святым благоверным князю Перу и княгине Февронии Муромским был также совершён в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы после Божественной Литургии. По окончании богослужения в храме состоялось праздничное чаепитие.

Видео на YouTube

Пресс-служба епархии.