27.03.2014

День православной книги для студентов Саянского медицинского колледжа

27 марта в библиотеке «Истоки» г. Саянска прошло мероприятие, посвящённое 450-летию выхода в свет первой на Руси печатной книги. Его участниками стали студенты Саянского медицинского колледжа.

Библиотекари подготовили для них рассказ о развитии книгопечатания. Перед будущими медиками выступили клирик Белгородской епархии иерей Николай Михальцов, студент Белгородской духовной семинарии Максим Чемерин и помощник руководителя миссионерского отдела Саянской епархии Дионисий Серединин.

Говоря о значении книги, иерей Николай Михальцов отметил, что чтение воспитывает культуру мышления. Нельзя стать интеллектуально и духовно развитым человеком без работы с книгами. Особое значение запечатлённое в книге слово имеет в Православии: православная богослужебная традиция немыслима без использования книг, а святое Евангелие воспринимается как образ воплотившегося ради спасения всех людей Бога Слова, Господа нашего Иисуса Христа.

В ходе мероприятия миссионеры познакомили слушателей с православными журналами и призвали всех к чтению литературы, несущей только добрые мысли.

Пресс-служба епархии