Новости епархиальных отделов

День православной книги для малышей

18 марта 2021 года в МДОУ Ухтуйский детский сад “Тополёк” (Зиминского района) в рамках празднования Дня православной книги прошло познавательное мероприятие для малышей. Оно было организовано координатором епархиального отдела религиозного образования Людмилой Анатольевной Невидимовой во взаимодействии со старшим воспитателем дошкольного образовательного учреждения Татьяной Ивановной Евлановой. Участниками празднично проведённого мероприятия стали воспитанники старшей и двух младших групп.

Дети познакомились с маленькой православной книжкой, которая в поисках своего прапрадедушки совершила путешествие в школу, в библиотеку и храм, где узнала историю создания первой книги, услышала имя русского первопечатника и встретилась с богослужебным Апостолом. Когда книжка смогла встать рядом со своим прапрадедушкой, она поняла, что они очень походят, хотя храмовая книга, конечно же, была серьёзнее, солиднее и важнее. “Но ведь путь к знакомству с серьёзными и важными книгами начинается с ярких и содержательных книжечек. И я желаю вам, ребята, идти этим путём – от книжек к книгам, чтобы учиться мудрости и счастью,” – так завершила свой рассказ о “Книжкином путешествии” Л.А.Невидимова.

После этого дети выступили с чтением посвящённых Родине стихотворений и получили Дипломы участников епархиального конкурса чтецов “Светлое слово”, который в этом году проходил под эгидой 800-летия святого князя Александра Невского. Каждый из юных чтецов получил шоколадку, а воспитателям были переданы предоставленные Саянской епархией наборы карточек для развивающего занятия (издательства Свято-Елизаветинского монастыря, г.Минск).