Новости благочиний и приходов

День памяти святых сорока мучеников приходской акцией отметили в селе Батама

22 марта 2021 года, в день празднования памяти святых сорока Севастийских мучеников, в селе Батама прошла приходская благотворительная акция. Настоятель действующего в селе православного прихода иерей Александр Хвуст и приходской староста Екатерина Григорьевна Конопелько посетили прихожан, которые в силу возраста и немощи не покидают своего двора. Священник поздравил пожилых людей с праздничным днём и вручил всем приготовленные на приходе постные булочки, которые по традиции выпекаются в память о святых мучениках. Акция объединила многих православных сельчан.

Святая Церковь установила в этот день совершать Литургию, облегчать пост и тем делать празднование памяти мучеников торжественнее. В этот день разрешается растительное масло. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки».