06.12.2014

Делегация Саянской епархии приняла участие в Иннокентьевских чтениях

Делегация Саянской епархии приняла участие в региональной научно-практической конференции «Святитель Иннокентий (Вениаминов): православная миссия сегодня», которая состоялась в Иркутске 6 декабря. Организаторами мероприятия, которое проходило на базе Иркутского регионального колледжа педагогического образования, явились Иркутская митрополия и министерство образования Иркутской области. С приветственным словом выступили митрополит Иркутский и Ангарский Вадим и министр образования Иркутской области Е.А.Осипова.

Участниками Иннокентьевских чтений стали представители духовенства, педагоги, студенты, сотрудники церковно-приходских школ. В ходе работы они постарались обозначить основные проблемы в сфере духовно-нравственного просвещения и наметить пути их решения. Обсуждение проходило на шести тематических секциях.

Представители Саянской епархии приняли участие в секции Воскресных школ и в секции, посвященной соработничеству Церкви и казачества. Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Дионисий Зубан выступил с докладом «Проблемы становления духовно-нравственного образования в новообразованной епархии». Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с казачеством протоиерей Валерий Мельничук сделал сообщение на тему «Православие в истории и культуре российского казачества». На конференции также выступили педагоги школы № 85 из Тайшета Татьяна Павловна Попова и Биритской средней общеобразовательной школы Балаганского района Наталья Петровна Перинова.

Итогом конференции стало обсуждение и принятие резолюции по каждой секции.

Пресс-служба епархии.