Новости Тулунского церковного округа

Чин великого водосвятия состоялся на реке Ия в Тулуне

19 января 2023 года, в праздник Крещения Господня, в городе Тулуне после праздничной Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы по уже многолетней традиции состоялся Крестный ход к иордани на реке Ия. В Крестном ходе вместе с прихожанами приняли участие казаки Тулунского ХКО “Станица Покровская” и воспитанники детско-юношеского казачьего клуба “Ратник” (Тулунское отделение). На льду реки настоятель Покровского храма протоиерей Валерий Мельничук и иерей Леонид Щербаков совершили чин великого освящения воды. В этот же день священники освятили воду в сёлах Гадалей, Шерагул, Икей, Гуран и в ОГБУСО “Тулунский психоневрологический интернат”. Поздравляя всех с великим праздником, они напоминали о том, как нужно правильно обращаться со святой водой. В своих проповедях священники напоминали историю праздника и его духовное содержание, призывали к тому, чтобы быть внимательными друг к другу, отзывчивыми, и всегда помнить о том, что Бог по своей любви к человеку, воплотился, был безгрешен, и пострадал за каждого из нас, чтобы освободить нас от власти греха.