23.06.2019
Новости благочиний и приходов

Частица мощей святой Матроны Московской находится в кафедральном Благовещенском храме

С 22 по 30 июня 2019 года в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске верующим будет доступен для молитвенного почитания ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. В эти дни ежедневно после вечернего богослужения и утренней Литургии (примерно в 18-30 и в 9-30) будет совершаться молебен святой старице.

Святая Матрона Московская известна, как молитвенница и подвижница во славу Божью. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Современники запомнили её очень светлой, ласковой, с тихим голосом. Никогда не жаловалась, принимая все, выпавшее на её долю, как даваемое от Бога. Блаженная предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придёт. Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу». Перед смертью Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Она говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою её ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого». Святые мощи великой угодницы Божией с 1998 года покоятся в Покровском женском ставропигиальном монастыре в Москве.