27.10.2019
Новости благочиний и приходов

Час поэзии для школьников проводят прихожане зиминских храмов и сотрудники Дома-музея Евтушенко

Творческая группа прихожан Свято-Никольского храма города Зимы в сотрудничестве с сотрудниками Дома-музея поэзии имени Евгения Евтушенко проводят литературно-просветительские встречи с учащейся молодёжью.

18 октября 2019 года такая встреча состоялась в МБОУ «Зиминский лицей». Её участниками стали учащиеся 7-го и 8-го класса образовательного учреждения. С приветственным словом к ним обратился иерей Николай Захожий. Просветительскую программу встречи подготовили директор Дома-музея Лидия Георгиевна Евинова и экскурсовод музея Елена Алексеевна Макарова совместно с руководителем творческой группы Свято-Никольского храма города Зимы «Жемчужина» Лидией Александровной Митрофановой. Свои стихи для ребят прочитал Владимир Алексеевич Фадеев.

24 октября 2019 года час духовной поэзии «Русь Православная» состоялся в Ухтуйской общеобразовательной школе. Участие в нём приняли ученики старших классов. Со словами приветствия к школьникам обратилась помощник настоятеля Свято-Никольского храма города Зимы Ольга Александровна Макарова. В исполнении Лидии Георгиевны Евиновой и Елены Алексеевны Макаровой прозвучали стихи Евгения Евтушенко. Свои стихи прочитали Владимир Алексеевич Фадеев и Константин Максимов.

Лейтмотивом поэтического мероприятия стали эти слегка перефразированные слова священника Александра Меня: когда, заблудившись на жизненной дороге, мы остановимся, не зная, куда идти… сквозь рёв и грохот технической эры, столь могущественной и одновременно столь нищей и бессильной, научимся внимать тишине вечности, красоте духовной поэзии, тогда мы обязательно услышим голос Творца, Его вселяющие мужество слова: «Я с вами, во все дни до скончания века».