Божественная литургия в день празднования памяти святителя Алексия Московского

25 февраля 2022 года / 12 февраля по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1378), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

В день тезоименитства Преосвященнейшему владыке вместе с клириками кафедрального храма сослужили иерей Александр Муляр, иерей Павел Гамандий, иерей Николай Захожий, иерей Александр Хвуст, а также посетивший Саянскую епархию клирик Грузинской Православной Церкви иеромонах Иоанн (Пирадзе).

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также особая ектения о тезоименитом епископе Алексии. Владыка вознёс Господу Богу молитву о восстановлении мира. После этого были возглашены заупокойная ектения и молитва о почивших.

После Литургии епископ Алексий прочитал молитву святителю Алексию Московскому.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом. С праздничным днём тезоименитства Архипастыря от лица духовенства и прихожан поздравил секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко.