24.03.2014

Божественная литургия в Балаганске

По благословению епископа Алексия клирики Благовещенского кафедрального храма г. Саянска окормляют православный приход Спаса Нерукотворного образа посёлка Балаганск. Еженедельно по субботам священники выезжают в отдалённый посёлок для совершения богослужений.

В неделю Крестопоклонную 23 марта Божественную литургию в Балаганске совершил секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко. Богослужение совершалось в помещении, выделенном православному приходу администрацией посёлка. Это один из кабинетов административного здания. Небольшая комната едва могла вместить желающих принять участие в богослужении.

В 1958 году старинный Балаганск, основанный русскими землепроходцами в середине XVII века, был отстроен заново на берегу рукотворного Братского моря. Если в старом посёлке в XIX веке действовало шесть храмов, то на земле нового Балаганска храма никогда не было. Между тем число верующих людей в посёлке увеличивается – 23 марта обеты святого Крещения приняли ещё шесть человек.

Пресс-служба епархии